SatSale Forum: прошивка флеш памяти Tiger F1 Hd - SatSale Forum

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

прошивка флеш памяти Tiger F1 Hd

#1 Пользователь офлайн   Viktor77 

  • Абитуриент
  • Pip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 13 сентября 18

Отправлено 13 сентября 2018 - 21:32

Умертвил Tiger F1 HD прошивая версией Sw V3.3. Аварийное обновление не помогает, делаю все как написано, но горит только бут, и все. Сдал в сервис, там прошили флеш, после чего я его снова убил прошивкой 3.3) Купил программатор, и хочу сам попробовать прошить флеш память. Подскажите где взять ПО, которое заливают во флеш, рабочего тюнера у меня нет - считать не откуда.
1

#2 Пользователь офлайн   usersatsat1 

  • Студент
  • PipPip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 30 апреля 14

Отправлено 14 сентября 2018 - 19:38

Прошивайте прошивкой версий 3.1 или 3.2, раз так не везёт Вам с версией 3.3 На этом форуме можно скачать все версии.
0

#3 Пользователь офлайн   Viktor77 

  • Абитуриент
  • Pip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 13 сентября 18

Отправлено 16 сентября 2018 - 21:22

Просмотр сообщенияusersatsat1 (14 сентября 2018 - 19:38) писал:

Прошивайте прошивкой версий 3.1 или 3.2, раз так не везёт Вам с версией 3.3 На этом форуме можно скачать все версии.

Не получается прошить никакой, он несколько минут стоит, пишет "время сессии истекло", но прошивка 3.3 его еще и убивает. Аварийное восстановление не работает, на экране только заставка, на дисплее boot. Первый раз тюнер восстановили прошивкой флеш, но я же умудрился убить и второй раз) Теперь ищу прошивку флеш с рабочего тюнера, пока безуспешно.
0

#4 Пользователь офлайн   usersatsat1 

  • Студент
  • PipPip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 30 апреля 14

Отправлено 16 сентября 2018 - 22:44

Viktor77,не чудите! на этих ресиверах прошивки являются дампом. Если есть программатор просто заливаете версию 3.2 с этого форума!
Вот будет печально, если сама SPI Flash окажется не исправна, даже её замена Вам не может, из-за способы защиты прошивок.
0

#5 Пользователь офлайн   Viktor77 

  • Абитуриент
  • Pip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 13 сентября 18

Отправлено 17 сентября 2018 - 15:50

Просмотр сообщенияusersatsat1 (16 сентября 2018 - 22:44) писал:

Viktor77,не чудите! на этих ресиверах прошивки являются дампом. Если есть программатор просто заливаете версию 3.2 с этого форума!
Вот будет печально, если сама SPI Flash окажется не исправна, даже её замена Вам не может, из-за способы защиты прошивок.

Спасибо большое! Я программатора в руках никогда не держал, поэтому и задаю глупые вопросы)
0

#6 Пользователь офлайн   Alexandr75 

  • Абитуриент
  • Pip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 15 августа 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лозовая

Отправлено 17 сентября 2018 - 16:30

Добрый день. Так вот именно и интересует, как правильно прошить новую, чистую флэшь, после замены неисправной. Хотелось бы, чтоб Техподдержка дала ответ на этот вопрос, потому как не корректно с их стороны делать такую защиту, не доработав до конца Программное Обеспечение, тем более, на тюнерах такой ценовой категории. И кстати, если Вы перед прошивкой на программаторе сотрете полностью его родную флэшь, а потом зальете дамп (любой версии), то тоже получите труп. Проверено на платах версии GX6605S_5815_148_V1.4 и выше. Viktor77, прошивка флэш с рабочего тюнера Вам не поможет, пробуйте прошивку версии 3.3 переименовать в gx6605s_all.bin, положить в корень флэшки, отформатированной в FAT32, вставить флэшку в USB выключенного из сети тюнера, нажать на выключенном тюнере кнопку включения и не отпуская ее, включить тюнер в сеть. Кнопку не отпускайте, пока не начнется прошивка, как только на табло тюнера побегут цифры, кнопку можно отпустить.
0

#7 Пользователь офлайн   Viktor77 

  • Абитуриент
  • Pip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 13 сентября 18

Отправлено 17 сентября 2018 - 19:05

Просмотр сообщенияusersatsat1 (16 сентября 2018 - 22:44) писал:

Viktor77,не чудите! на этих ресиверах прошивки являются дампом. Если есть программатор просто заливаете версию 3.2 с этого форума!
Вот будет печально, если сама SPI Flash окажется не исправна, даже её замена Вам не может, из-за способы защиты прошивок.

Еще раз благодарю, программатором вшил сразу прошивку 3.3, пока все работает)
0

#8 Пользователь офлайн   Viktor77 

  • Абитуриент
  • Pip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 13 сентября 18

Отправлено 17 сентября 2018 - 19:09

Просмотр сообщенияAlexandr75 (17 сентября 2018 - 16:30) писал:

Добрый день. Так вот именно и интересует, как правильно прошить новую, чистую флэшь, после замены неисправной. Хотелось бы, чтоб Техподдержка дала ответ на этот вопрос, потому как не корректно с их стороны делать такую защиту, не доработав до конца Программное Обеспечение, тем более, на тюнерах такой ценовой категории. И кстати, если Вы перед прошивкой на программаторе сотрете полностью его родную флэшь, а потом зальете дамп (любой версии), то тоже получите труп. Проверено на платах версии GX6605S_5815_148_V1.4 и выше. Viktor77, прошивка флэш с рабочего тюнера Вам не поможет, пробуйте прошивку версии 3.3 переименовать в gx6605s_all.bin, положить в корень флэшки, отформатированной в FAT32, вставить флэшку в USB выключенного из сети тюнера, нажать на выключенном тюнере кнопку включения и не отпуская ее, включить тюнер в сеть. Кнопку не отпускайте, пока не начнется прошивка, как только на табло тюнера побегут цифры, кнопку можно отпустить.

Я так пробовал, способ аварийного восстановления не работал, горел boot и все, кнопку включения тюнера держи хоть пол часа. А программатором стер флеш, загрузил прошивку 3.3, пока вроде работает. Боюсь только с флешки загонять каналы и ключи, чтобы снова не получить труп.
0

#9 Пользователь офлайн   usersatsat1 

  • Студент
  • PipPip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 30 апреля 14

Отправлено 18 сентября 2018 - 06:34

Просмотр сообщенияAlexandr75 (17 сентября 2018 - 16:30) писал:

Добрый день. Так вот именно и интересует, как правильно прошить новую, чистую флэшь, после замены неисправной. Хотелось бы, чтоб Техподдержка дала ответ на этот вопрос, потому как не корректно с их стороны делать такую защиту, не доработав до конца Программное Обеспечение, тем более, на тюнерах такой ценовой категории. И кстати, если Вы перед прошивкой на программаторе сотрете полностью его родную флэшь, а потом зальете дамп (любой версии), то тоже получите труп. Проверено на платах версии GX6605S_5815_148_V1.4 и выше. Viktor77, прошивка флэш с рабочего тюнера Вам не поможет, пробуйте прошивку версии 3.3 переименовать в gx6605s_all.bin, положить в корень флэшки, отформатированной в FAT32, вставить флэшку в USB выключенного из сети тюнера, нажать на выключенном тюнере кнопку включения и не отпуская ее, включить тюнер в сеть. Кнопку не отпускайте, пока не начнется прошивка, как только на табло тюнера побегут цифры, кнопку можно отпустить.


Alexandr75, Вы сами, то поняли, что написали? Не важна ценовая категория. Важна защита ПО, чтобы Firmware от Tiger F1 не прошивать в различные ресиверы на проце GX6605S. Лично мне, например достаточно 40 секунд, чтобы "залить" любую прошивку в любого "бренда" ресивер, при наличие RS-232 и проверить Как Будет Себя Вести пАршифффка на моём универсальном BOARD.
Теперь о простом, но очень важном для Вас, Alexandr75. Замена SPI FLASH на новую, взамен сдохшей, Вам уже никогда не поможет. На спутниковых каналах, всегда будет "гаснуть" картинка и "малевич". Защита в прошивках Tiger F1, реализована по принципу soft-hardware ID. При начальной загрузке ПО идёт обращение у области ОТР микросхемы SPI FLASH. Если микруха "левая"(новая, др. производителя итд), область ОТР чистая, как слеза младенца, то срабатывает защита.
Вывод:
если сдохла SPI FLASH, то ресивер Tiger F1 - умер и на прошивках "родных" уже НИКОГДА не будет работать.
Но есть Выход из такого положения. Так как я занимаюсь изучением, редактированием и reverse engineering прошивок, то связаться со мной. В личку, готов помочь.
На определенных условиях смогу помочь - в Tiger F1 закинем другую пАршиффку, без такого типа защиты.

Полезное инфо, моя методичка, для чайников -
http://forum.volsat....ead.php?t=12070
0

#10 Пользователь офлайн   usersatsat1 

  • Студент
  • PipPip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 30 апреля 14

Отправлено 18 сентября 2018 - 06:38

Просмотр сообщенияViktor77 (17 сентября 2018 - 19:09) писал:

Я так пробовал, способ аварийного восстановления не работал, горел boot и все, кнопку включения тюнера держи хоть пол часа. А программатором стер флеш, загрузил прошивку 3.3, пока вроде работает. Боюсь только с флешки загонять каналы и ключи, чтобы снова не получить труп.


Если есть проблемы с версией 3.3 то можно прошить версию 3.2. Пользоваться программатором не обязательно - http://forum.volsat....ead.php?t=12070
0

#11 Пользователь офлайн   Viktor77 

  • Абитуриент
  • Pip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 13 сентября 18

Отправлено 18 сентября 2018 - 09:39

Просмотр сообщенияusersatsat1 (18 сентября 2018 - 06:38) писал:

Если есть проблемы с версией 3.3 то можно прошить версию 3.2. Пользоваться программатором не обязательно - http://forum.volsat....ead.php?t=12070

Не прошивало никакой версией.
0

#12 Пользователь офлайн   pdl2008 

  • Абитуриент
  • Pip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 19 сентября 18

Отправлено 13 октября 2018 - 19:51

Просмотр сообщенияusersatsat1 (18 сентября 2018 - 06:34) писал:

Вывод:
если сдохла SPI FLASH, то ресивер Tiger F1 - умер и на прошивках "родных" уже НИКОГДА не будет работать.

БУДЕТ
otp тоже прошивается но только один раз.
0

#13 Пользователь офлайн   oksol 

  • Абитуриент
  • Pip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 02 сентября 18
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2018 - 10:22

А можно по-подробнее, что и как шить в OTP?
Программатор есть , RT809H. Дамп считан с рабочего аппарата. Только что-то не получается вшить дамп в новый чип и чтобы все работало.
0

#14 Пользователь офлайн   energoman2011 

  • Абитуриент
  • Pip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 14 сентября 18

Отправлено 16 октября 2018 - 20:27

Просмотр сообщенияViktor77 (13 сентября 2018 - 21:32) писал:

Умертвил Tiger F1 HD прошивая версией Sw V3.3. Аварийное обновление не помогает, делаю все как написано, но горит только бут, и все. Сдал в сервис, там прошили флеш, после чего я его снова убил прошивкой 3.3) Купил программатор, и хочу сам попробовать прошить флеш память. Подскажите где взять ПО, которое заливают во флеш, рабочего тюнера у меня нет - считать не откуда.

При покупке стояла Sw V3.1. За два месяца шил и3.1, и 3.2, и 3.3 раз 300.Вынужден был прошивать дампом 3.3, т.к. за вечер раза 3 при переключении каналов сам ресивер зависал с самосбросом в начальные установки. Положение улучшилось с установкой радиатора-теплоотвода. Думаю, Вам надо поменять рес, а не заниматься медитацией с программатором
0

#15 Пользователь офлайн   usersatsat1 

  • Студент
  • PipPip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 30 апреля 14

Отправлено 27 октября 2018 - 05:29

Просмотр сообщенияpdl2008 (13 октября 2018 - 19:51) писал:

БУДЕТ
otp тоже прошивается но только один раз.


Если, ВЫ pdl2008,такой умелец, то , попробуйте создать полный КЛОН микросхемы. У меня есть программатор способный хоть 100 раз стереть и записать область OTP. В случае модели Tiger F1 не так всё просто :rolleyes:/> . Может получится у Вас? Заодно поделитесь тут информацией какой фирмы микросхему SPI Flash использовали ? Может гигадивайс ?
0

#16 Пользователь офлайн   pdl2008 

  • Абитуриент
  • Pip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 19 сентября 18

Отправлено 29 октября 2018 - 13:10

Просмотр сообщенияusersatsat1 (27 октября 2018 - 05:29) писал:

Если, ВЫ pdl2008,такой умелец, то , попробуйте создать полный КЛОН микросхемы. У меня есть программатор способный хоть 100 раз стереть и записать область OTP. В случае модели Tiger F1 не так всё просто :rolleyes:/>/> . Может получится у Вас? Заодно поделитесь тут информацией какой фирмы микросхему SPI Flash использовали ? Может гигадивайс ?

Стереть OTP на 25L3236F????? если у вас есть такая возможность и вы превзошли производителя или же вскрыли чип и усовершенствовали его то мои навыки вам не нужны , а полный дамп с отп областью и отдельно область у меня есть вот только флеш 25L3236F пока внедоступа продаж в просторах инета и страны. пробовал на 25l3206e, но у нее 512 бит отп, а нужно 512 байт.
0

#17 Пользователь офлайн   efim60 

  • Абитуриент
  • Pip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 15 февраля 19

Отправлено 15 февраля 2019 - 09:13

У кого-нибудь работает встроенная шара на новых тюнерах?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей